Lot n° 307

SAND (George) - Indiana. Paris, Roret, Dupuy, 1832.

Estimation : 5 000 - 7 000 €
Adjudication : Invendu
2 volumes in-8, demi-veau bleu avec coins, dos lisse orné de filets et fers dorés et à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

►Édition originale, très rare, du premier roman publié par l'auteur sous son nom de plume, qu'elle adoptera après sa rupture avec Jules Sandeau.

♦ Élégante reliure en veau bleu de l'époque.

Mouillure intérieure aux quatre derniers feuillets, avec petite altération du papier et manque à un feuillet.
Quelques légères rousseurs.