Lot n° 306

SAND (George) - Valentine. Paris, Duprey, Tenré, 1832.

Estimation : 15 000 - 20 000 €
Adjudication : Invendu
2 tomes en un volume in-8, veau violet glacé, double encadrement de filets dorés, petit fer aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, étui moderne (Bauzonnet-Trautz).

►Rarissime exemplaire imprimé sur papier jonquille. C'est le seul cité sur ce papier de couleur par Carteret et Vicaire, le seul à notre connaissance.

►Superbe exemplaire dans une fine et exquise reliure en veau violet. Celle-ci est datable entre 1840 et 1851, période à laquelle Antoine Bauzonnet et Georges Trautz sont associés, et où toutes les reliures sorties de leur atelier sont signées Bauzonnet-Trautz.

►Un billet autographe de George Sand a été ajouté en tête du volume (une page in-8, datée de Nohant, 1862).

Des bibliothèques Jules Noilly (1886, n°996), Charles Jolly-Bavoillot (1896, n°892), Claude Lafontaine et Laurent Meeûs (n°1448).

Très légère décoloration à l'angle supérieur du dernier feuillet du tome II.
Fin trait d'encre violette tout en haut du titre, déchargeant sur le faux-titre.