Lot n° 304

[SAINTE-BEUVE] - Volupté. Paris, Charpentier, 1840.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
In-12, demi-chagrin rouge, dos orné de caissons dessinés au filet à froid, tranches mouchetées (Capé).

►Première édition in-12.

Sur le faux-titre, envoi autographe signé de Sainte-Beuve À la comtesse d'Agoult :

À Madame la Comtesse d'Agoult
Respectueux hommage, Ste Beuve
Marie de Flavigny (1805-1876), Comtesse d'Agoult, est l'une des grandes héroïnes de l'époque romantique. Aimée par Franz Liszt, avec qui elle eut une courte liaison, elle entretenait un amour platonique avec Sainte-Beuve et Vigny. Elle tenait un salon littéraire et écrivit des romans sous le pseudonyme de Daniel Stern.

Le relieur a préservé l'envoi en repliant une partie du faux-titre.