Lot n° 303

[SAINTE-BEUVE] - Volupté. Paris, Renduel, 1834.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
2 volumes in-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse orné en long d'un décor de fers dorés, non rogné, couverture et dos (G. Mercier sr de son père 1920).

►Édition originale.

►Très bel exemplaire, relié sur brochure, avec sa rare couverture. Il contient à la fin le catalogue de Renduel.

Exemplaire cité par Carteret, ayant fait partie des bibliothèques Descamps-Scrive (II, 1925, n°451) et Raoul Simonson (I, 2013, n°272).

Clef des personnages du roman notée au crayon sur une garde.

Discrètes restaurations à la couverture.