Lot n° 302

[SAINTE-BEUVE] - Volupté. Paris, Renduel, 1834.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 5 000 €
2 volumes in-8, demi-veau bleu foncé glacé, dos lisse orné de filets et roulettes dorés et de fleurons à froid, non rogné (Leteurtre).

► Édition originale.

► Unique roman de Sainte-Beuve, publié sous le voile de l'anonymat parce qu'il s'y trouve des références à sa liaison avec Adèle Foucher, la femme de Victor Hugo.
On devine aisément le couple Hugo sous les traits du Marquis de Couanen et de son épouse, et Sainte-Beuve lui-même dans le personnage d'Amaury.

L'ouvrage fut l'une des sources de la brouille entre les deux écrivains.

♦ Jolie reliure en veau de Leteurtre, signée de son étiquette: Leteurtre, libraire-relieur, haute ville à Boulogne.
Ramsden, French Bookbinders, p. 130, situe l'activité de ce relieur vers 1820-1830.

Cachet humide sur les faux-titres d'un collège de jésuite (de Tourcoing?).