Lot n° 300

RABBE (Alphonse) - Album d'un pessimiste, variétés littéraires, politiques, morales et philosophiques. Paris, Librairie de Dumont, 1836.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 1 125 €
2 volumes in-8, demi-veau bleu nuit glacé, dos lisse orné en long d'un décor de fers rocaille, tranches mouchetées (Reliure pastiche moderne).

►Édition originale.

L'ouvrage, formant les œuvres posthumes de Rabbe qui s'était donné la mort, a été publié par son neveu et contient une longue pièce en vers de Victor Hugo (qui occupe la page 1 à 7): À Alphonse Rabbe, mort le 31 décembre 1829.

Exemplaire de seconde émission, avec les titres renouvelés à la date de 1836 et la notice de L'Héritier remplacée par un extrait de la Biographie universelle des contemporains.

♦ Très élégante reliure.

Manque de papier restauré en bas du faux-titre du tome I. Des rousseurs et taches.