Lot n° 298

NODIER (Charles) - Histoire du Roi de Bohême et de ses sept châteaux. Paris, Delangle frères, 1830.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 250 €
In-8, veau blond glacé, triple filet doré, dos orné aux petits fers, pièces de titre rouge et noire, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure, étui (Gruel).

►Édition originale, ornée de 50 vignettes dans le texte de Tony Johannot, gravées sur bois par Porret.

→ Charmant livre de l'époque romantique, dont l'illustration marque la rénovation du livre à figures sur bois au XIXe siècle.

♦ Belle reliure en veau glacé de Gruel.

De la bibliothèque E. Werlé (ex-libris).

Ensemble du volume bruni, comme toujours.