Lot n° 297

NODIER (Charles) - Mélanges tirés d'une petite bibliothèque ou Variétés littéraires et philosophiques. Paris, Crapelet, 1829.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 313 €
In-8, demi-veau vert avec coins, dos orné, pièces de titre violettes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

►Édition originale.

►Très joli exemplaire, le dos richement décoré de grandes roulettes dorées et de fleurons à froid.

Rousseurs au cahier 17.