Lot n° 295

[NODIER (Charles)] - Adèle. Par l'auteur de Jean Sbogar et de Thérèse Aubert. Paris, Gide, 1820.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
In-12, demi-maroquin gris-bleu à long grain, dos lisse orné en long de fers dorés répétés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

►Édition originale.

►Exemplaire en reliure d'époque, dont on remarquera le joli décor d'arabesques au dos.

Cachet humide en bas du titre, illisible.