Lot n° 294

NODIER (Charles) - Jean Sbogar. Paris, Gide Fils, Nicolle, 1818.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
2 tomes en un volume in-12, demi-maroquin rouge à long grain avec petits coins, plats recouverts de papier maroquiné rouge, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l'époque).

►Édition originale de ce roman fantastique inspiré par Anne Radcliffe.

Joli exemplaire, relié avec goût à l'époque.