Lot n° 291

MUSSET (Alfred de) - Poésies Nouvelles. 1840-1849. Deuxième édition revue et augmentée. Paris, Charpentier, 1851.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 875 €
In-12, chagrin rouge, double filet doré, grandes armoiries dorées au centre, dos orné de doubles filets dorés, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l'époque).

►Édition collective en partie originale.

Elle contient toutes les pièces parues dans les Poésies nouvelles de 1850, plus Mimi Pinson, auparavant publiée dans Le Diable à Paris en 1845, et les quatre suivantes qui paraissent ici pour la première fois :

• À M. Régnier,
•Quand on perd par triste occurrence,
•À Mme O, et Le Rideau de ma voisine.

►Précieux exemplaire aux armes du Tsar Nicolas Ier.

Il porte, sur une garde, cet envoi signé de Louis Nadeau:
À Sa Majesté l'Empereur de Russie
Hommage très-respectueux de son très-humble et très-dévoué serviteur.

Louis Nadeau, professeur au lycée de Montpellier (Hérault), est l'auteur d'une étude sur Chateaubriand et le romantisme en 1871.

Quelques légères rousseurs, petites tavelures sur les plats.