Lot n° 286

MUSSET (Alfred de) - Poésies complètes. Paris, Charpentier, 1840.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 375 €
In-12, demi-basane bleue, dos lisse orné de filets et roulettes dorés, fer à froid répété, pièces de titre et de tomaison brun clair, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Première édition collective, en partie originale.

Exemplaire de premier tirage, avec la table non remaniée et sans errata.

Rousseurs claires à quelques feuillets.