Lot n° 284

MUSSET (Alfred de) - La Confession d'un enfant du siècle. Paris, Bonnaire, 1836.

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : Invendu
2 volumes in-8, demi-chagrin vert sombre avec coins, dos lisse orné de filets gras à froid, non rogné (Reliure vers 1860).

►Édition originale.

►Unique roman de Musset, rédigé en 1835 au lendemain de sa rupture avec George Sand et en partie inspiré par leur liaison tumultueuse. Dans une lettre à Sand datée du 30 avril 1834, Musset écrivit: Je m'en vais faire un roman. J'ai bien envie d'écrire notre histoire; il me semble que cela me guérirait et m'élèverait le coeur. Je voudrais te bâtir un autel, fût-ce avec mes os.

♦ Bel exemplaire, dans une sobre mais élégante reliure.

Piqûres sur les tranches et à quelques feuillets, pâle auréole aux trois premiers feuillets du tome I.