Lot n° 276

MUSSET (Alfred de) - Contes d'Espagne et d'Italie. Paris, Levavasseur, Canel, 1830.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
In-8, veau blond, triple filet doré, dos orné de filets et fers dorés, roulette intérieure, en partie non rogné, étui moderne (Bauzonnet).

►Édition originale, tirée à 500 exemplaires.

Premier livre de poésies publié par Musset et portant son nom.

→ Exemplaire cartonné, dans une jolie reliure en veau blond exécutée par Antoine Bauzonnet entre 1830 et 1840, juste avant son association avec Georges Trautz.

Discrètes restaurations aux mors.