Lot n° 268

MÉRIMÉE (Prosper) - Carmen. Paris, Michel Lévy, 1846.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 4 375 €
In-8, maroquin orange, janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure, double garde de papier peigne, tête dorée, non rogné, couverture jaune conservée (Canape-Belz-Domont).

►Édition originale, l'une des plus rares de toute la littérature romantique.

♦ Bel exemplaire, relié sur brochure.

Lettre autographe de Mérimée jointe, datée du 10 avril 1846 (une page et demie in-8). Mérimée s'acquitte d'une commission en donnant à son correspondant l'adresse d'une personne susceptible de vendre pour votre collection orientale, une veste de velours richement brodée. J'ai prévenu le propriétaire que vous étiez moins facile à tenter par les curiosités que par les bouquins [...].

Portrait de Mérimée gravé sur cuivre par Régamey, en deux états, et frontispice sur chine dessiné par Arcos et gravé par Nargeot, ajoutés.

Des bibliothèques Jules Noilly (1886, n°880) et Alain de Suzannet (vente consacrée à Mérimée en 1977).

Petite réparation à un angle de la couverture.