Lot n° 267

MÉRIMÉE (Prosper) - Colomba. Paris, Magen et Comon, 1841.

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Adjudication : 3 125 €
In-8, maroquin bleu, jeu de filets dorés en encadrement, feuillages dorés aux angles, dos orné de même, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture (Chambolle-Duru).

►Édition originale.

La Vénus d'Ille et Les Âmes du Purgatoire, qui suivent Colomba paraissent également ici pour la première fois.

►Magnifique exemplaire relié sur brochure, dans une étincelante reliure de Chambolle-Duru.

De la bibliothèque du docteur Édouard Périer.

Restauration parfaitement exécutée dans la marge de deux feuillets (pp. 59 et 265).