Lot n° 266

MÉRIMÉE (Prosper) - Colomba. Paris, Magen et Comon, 1841.

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Adjudication : Invendu
In-8, demi-veau vert, dos lisse orné de filets dorés et à froid, pièce de titre noire, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

► Édition originale. La Vénus d'Ille et Les Âmes du Purgatoire, qui suivent Colomba, paraissent également ici pour la première fois.

Rousseurs sur le titre et à quelques feuillets. Gardes renouvellées.