Lot n° 262

MÉRIMÉE (Prosper) - La Double méprise, par l'auteur de Clara Gazul. Paris, Fournier, 1833.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
In-8, demi-veau fauve avec petits coins, dos orné de palettes dorées et de fers à froid, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque).

►Édition originale.

♦ Charmante reliure.
Minimes restaurations de quelques centimètres aux mors.