Lot n° 260

MÉRIMÉE (Prosper) - 1572. Chronique du temps de Charles IX. Par l'auteur du Théâtre de Clara Gazul. Paris, Mesnier, 1829.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
In-8, demi-veau cerise, dos lisse orné de filets dorés et fleurons à froid, pièce de titre vert foncé, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

► Édition originale.

Mérimée, qui deviendra inspecteur général des Monuments historiques en 1834, montre ici son goût pour l'histoire.

Faibles rousseurs sur le faux-titre et le titre.