Lot n° 259

MÉRIMÉE (Prosper) - La Jacquerie. Scènes féodales, suivies de La Famille de Carvajal. Drame, par l'auteur du Théâtre de Clara Gazul. Paris, Brissot-Thivars, 1828.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 875 €
In-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné de filets, motifs dorés et listel vert foncé, non rogné, couverture et dos (Noulhac).

► Édition originale, imprimée par Balzac.

C'est la seule œuvre littéraire romantique d'importance imprimée par lui, avec la cinquième édition du Cinq-Mars de Vigny en 1827.

Minimes craquelures à la charnière du premier plat.