Lot n° 258

MÉRIMÉE (Prosper) - La Guzla ou choix de Poésies illyriques recueillies dans la Dalmatie, la Bosnie, la Croatie et l'Herzégowine. Paris, Levrault, 1827.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : Invendu
In-12, maroquin bleu à long grain, filets et fleurons d'angles dorés, large rosace centrale dorée, dos orné de faux nerfs et fleurons dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture (Semet & Plumelle).

♦ Édition originale, ornée d'un frontispice lithographié sur chine monté, représentant le poète Hyacinthe Maglanovitch en joueur de guzla.