Lot n° 257

MÉRIMÉE (Prosper) - Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Paris, Fournier, 1830.

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
In-8, demi-veau cerise avec coins, dos orné de filets et fers dorés, tranches marbrées (Simier rel. du Roi).

Seconde édition, en partie originale pour L'Occasion et Le Carrosse du Saint Sacrement.

♦ Très bel exemplaire, dans une élégante reliure de l'époque signée Simier, provenant de la bibliothèque du Duc de Nemours, avec son cachet sur le faux-titre.