Lot n° 250

LAMARTINE (Alphonse de) - Recueillements poétiques. Paris, Gosselin, 1829.

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : 4 000 €
In-8, veau aubergine, triple filet doré, dos orné, chiffre H.S. couronné au centre, roulette intérieure dorée, tranches mouchetées, étui moderne (Reliure de l'époque).

►Édition originale.

L'ouvrage contient 27 poèmes de Lamartine, plus 2 pièces en vers de M. Bouchard adressées à l'auteur, intitulées L'Avenir politique en 1837 et À M. de Lamartine, sur son Voyage en Orient en 1833.

La longue lettre-préface de Lamartine (pp. V-XXXII), datée du 1er décembre 1838, est adressée à Léon Bruys d'Ouilly, magistrat mâconnais et ami de l'auteur.

Bel exemplaire au chiffre du dandy et bibliophile anglais Henry Seymour (cf. lot 109)