Lot n° 248

LAMARTINE (Alphonse de) - Méditations poétiques. Paris, Au Dépôt de la Librairie grecque-latine-allemande, 1820.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 500 €
In-8, maroquin violet à long grain, bordure de filets dorés et de gros fers en écoinçons, dos orné, encadrement intérieur de filets dorés et à froid, doublure et gardes de soie verte, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Huser).

►Édition originale de ce recueil de 24 poèmes, l'un des plus importants de l'auteur.

Exemplaire de second tirage, en 118 pages, avec une table, et les pages 11-12 cartonnées.

►Parfaite reliure de Huser.

De la bibliothèque Paul Baudoin (ex-libris).

Petite restauration sur le bord de la couverture, restauration de papier à l'angle inférieur de deux feuillets au premier cahier de texte.