Lot n° 247

JOUBERT (Joseph) - Penses, essais, maximes et correspondance. Recueillis et mis en ordre par Paul Reynald. Paris, Vve Le Normant, 1850.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
2 volumes in-8, demi-veau blond glacé, dos orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches peigne (Reliure de l'époque).

►Édition en partie originale, augmentée de 123 nouvelles pensées et de 7 lettres inédites.

Très joli exemplaire, incomplet du portrait de l'auteur.