Lot n° 242

HUGO (Victor) - [Burg]. Sans date. Dessin original signé en bas à droite Victor Hugo.

Estimation : 10 000 - 15 000 €
Adjudication : 150 000 €
Plume et encre brune (218 x 145 mm), dans un cadre moderne en acier.

►Magnifique et puissant dessin représentant un château fantastique surgissant des ténèbres.

►Ce dessin est inédit.

Nous remercions M. Pierre Georgel pour l'authentification de ce dessin, qui sera inclus dans son Catalogue raisonné des dessins de Victor Hugo.

Petit manque (dû à l'encre), restauré en bas à droite et petite déchirure du bord à gauche.