Lot n° 230

HUGO (Victor) - Les Contemplations. Paris, Michel Lévy, Pagnerre, 1856.

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 5 000 €
2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos orné de filets dorés, plats de toile chagrinée, tranches mouchetées, étui moderne (Reliure de l'époque).

►Édition originale.

Dans la préface, datée de Guernesey, mars 1856, l'auteur compare ses Contemplations aux mémoires d'une âme :

Ce sont, en effet, toutes les impressions, tous les souvenirs, toutes les réalités, tous les fantômes vagues, riants ou funèbres, que peut contenir une conscience, revenus et rappelés, rayon à rayon, soupir à soupir, et mêlés dans la même nuée sombre.
C'est l'existence humaine sortant de l'énigme du berceau et aboutissant à l'énigme du cercueil.

►Un des rarissimes exemplaires sur hollande.

Minimes frottements à la reliure.