Lot n° 226

HUGO (Victor) - Les Rayons et les Ombres. Paris, Delloye, 1840.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 1 625 €
In-8, maroquin vert à long grain, double filet doré, grande plaque poussée à froid au centre, dos lisse orné en long de fers rocaille, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l'époque).

►Édition originale.

♦ Très jolie reliure décorée de fers et plaque de style rocaille, strictement contemporaine.

Quelques légères rousseurs.