Lot n° 225

HUGO (Victor) -* Ruy Blas. Paris, Delloye, 1838.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 250 €
In-8, demi-veau bleu nuit, dos lisse orné de gros fers rocaille, chiffre AO couronné doré en tête, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

►Édition originale.
Exemplaire au chiffre d'Antoine d'Orléans, fils de Louis-Philippe.

Quelques légères rousseurs. Dos légèrement passé.