Lot n° 213

HUGO (Victor) - Notre-Dame de Paris. Paris, Gosselin, 1831.

Estimation : 30 000 - 40 000 €
Adjudication : 35 000 €
2 volumes in-8, demi-veau havane avec coins, filet doré, dos orné de filets soulignant les caissons et roulettes dorés, tranches marbrées, étui moderne (Reliure de l'époque).

►Édition originale du chef-d'oeuvre littéraire de l'auteur.
Les titres sont ornés d'une vignette de Tony Johannot, gravée sur bois par Porret.

►Superbe exemplaire, sans mention et sans nom d'auteur, dans une élégante et fraîche reliure de l'époque.

Cité par Carteret, il a fait partie des bibliothèques Louis Giraud-Badin et Pierre Duché, avec leurs ex-libris.

Quelques rousseurs.
Petites éraflures au dos du tome II, reteintées.