Lot n° 210

HUGO (Victor) - Le Dernier jour d'un condamné. Paris, Gosselin et Bossange, 1829.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 2 250 €
In-12, demi-veau fauve, dos lisse orné de filets, roulettes et fers dorés et à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

♦ Édition originale de ce chef-d'oeuvre, réquisitoire contre la peine de mort.

Elle est ornée du fac-similé dépliant d'une chanson en argot trouvée dans les papiers du condamné.

Ex-libris portant le monogramme CMBI et la devise Plus penser que dire, non identifié.

Déchirure sans manque sur le bord des pp. 55-56 et à la planche dépliante, assez roussie.
Des rousseurs, titrages modernes.