Lot n° 208

HUGO (Victor) - Odes et ballades. Quatrième édition augmentée de l'Ode à la Colonne et de dix pièces nouvelles. Paris, Bossange, 1828.

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : 3 500 €
2 volumes in-8, demi-veau cerise glacé, dos orné de filets dorés et de fleurons à froid, tranches marbrées (Thouvenin).

►Édition en partie originale, augmentée de onze pièces inédites.

Elle est ornée de 2 vignettes de titre et de 2 frontispices sur acier, ici sur chine bleu monté, le tout gravé d'après Louis Boulanger.

Exemplaire de Thouvenin, finement relié pour lui-même, portant cet envoi autographe de Victor Hugo sur le faux-titre du tome I.

Joseph Thouvenin (1791-1834) apprit le métier de relieur chez François Bozerian le jeune, puis s'établit en 1813 à Paris.
Sa grande habileté technique suscita l'enthousiasme des plus grands bibliophiles.

Quelques pâles rousseurs.
Dos un peu passé.