Lot n° 207

HUGO (Victor) - • Odes. Troisième édition. • Odes et ballades. Tome troisième. Paris, Bruxelles, Ladvocat, 1827.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Ensemble 3 volumes in-12, demi-veau cerise avec petits coins, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

♦ Première édition collective.

Les deux premiers tomes sont chacun ornés d'un joli frontispice gravé d'après Devéria.
Celui du tome I est gravé par Mauduit et s'intitule La Chauve-souris.

L'autre, gravé par Godefroy, est légendé Le Sylphe.

Exemplaire avec des titres de relais à la date de 1827, en jolie reliure uniforme.