Lot n° 205

HUGO (Victor) - Nouvelles odes. Paris, Chez Ladvocat, 1824.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
In-18, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse orné en long de filets, pointillés et fers dorés, non rogné, couverture et dos (Canape).

►Édition originale, ornée d'un frontispice de Devéria gravé par Godefroy, intitulé Le Sylphe.

Manque de papier angulaire restauré pp. xvii-xviii.
Couverture doublée.