Lot n° 199

HEINE (Henri) - De la France. - Reisebilder (Tableaux de voyage). - De l'Allemagne. Paris, Renduel, 1833-1835.

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 5 000 €
Ensemble 5 volumes in-8, demi-maroquin cerise, plats recouverts de papier chagriné rouge, dos lisse orné de fers rocaille, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
►Éditions originales.

Exilé en France au début de la révolution de 1830, Heine a marqué la littérature allemande de sa plume lyrique et ironique. On a dit à son sujet que Victor Hugo n'avait pas eu d'adversaire plus ironique et que Lamartine n'était pour lui qu'un saule pleureur.

►Réunion des trois premiers ouvrages de Heine, réunissant ses relations de voyages à travers l'Europe, dans une jolie reliure uniforme, condition des plus rares.

Les volumes constituent les tomes II à VI des Oeuvres, il n'existe pas de tome I.
Les deux volumes des Reisebilder sont titrés Italie et Angleterre.

Trou touchant une lettre à la p. 4 du tome I des Reisebilder.
Quelques rousseurs.