Lot n° 198

GAUTIER (Théophile) - Lettre autographe signée à Hector Berlioz, sans date,

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 1 250 €
une page in-8 (205 x 134 mm), trace de pliures, sous chemise demi-maroquin noir moderne.

Belle rencontre de deux figures du romantisme.

Gautier s'adresse ici à Berlioz en tant que critique musical. Il tenait en effet le feuilleton musical du Journal des Débats et y collabora de 1834 à 1863. Gautier lui recommande très chaudement le jeune Léon Reynier, violoniste qui a eu le 1er prix du conservatoire. Cet artiste vient de donner un concert où il a eu beaucoup de succès. Exhortation amicale: Guirlandez-le avec soin dans une de vos chroniques musicales je vous en serai très reconnaissant...

Le violoniste Léon Reynier (1833-1895) reçut le premier prix du conservatoire de Paris en 1848.
Théophile Gautier lui consacra un article élogieux dans La Presse du 11 avril 1853.