Lot n° 196

GAUTIER (Théophile) - Emaux et camées. Paris, Didier, 1852.

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Adjudication : 2 500 €
In-16, maroquin rouge, triple filet doré, dos richement orné aux petits fers et fleurons dorés, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture (Allô).

►Édition originale.
►Un des rarissimes exemplaires sur hollande.

Portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Félix Bracquemont en 1857 et tiré sur chine monté, ajouté.

Fine reliure de Charles Allô, relieur originaire d'Amiens et actif à Paris dans la seconde moitié du XIXe siècle.