Lot n° 191

GAUTIER (Théophile) - Tra los montes. Paris, Magen, 1843.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 625 €
2 volumes in-8, demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, non rogné, couverture et dos (Mercier sr de Cuzin).

►Édition originale de la relation du voyage d'Espagne entrepris en 1840 par Théophile Gautier.

► Très bel exemplaire relié sur brochure, avec la couverture bleue en très bel état, malgré une infime restauration aux dos de la couverture.

De la bibliothèque Paul Villeboeuf (ex-libris).