Lot n° 185

GAUTIER (Théophile) - Poésies. Paris, Mary, Rignoux, 1830.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
In-12, bradel demi-veau rose avec coins, dos lisse orné en long de filets dorés et à froid, non rogné, couverture et dos (E. Carayon).

►Édition originale du premier recueil de poésies de l'auteur.

♦ Bel exemplaire relié sur brochure.

Des bibliothèques Victor Mercier (I, 1937, n°101bis) Laurent Meeûs (n°1128) et von Hirsch (1978, n°107).

Petites restaurations à la couverture qui est doublée.