Lot n° 172

FORNERET (Xavier) - Deux destinées, drame en cinq actes. Paris, Barba, 1834.

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Adjudication : Invendu
In-8, bradel demi-percaline bleue avec coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre bleue, couverture (Reliure vers 1900).

►Édition originale du premier ouvrage de l'auteur, chef-d'œuvre de déraison littéraire (Soleinne).

♦ Le frontispice de Tony Johannot, gravé sur bois par Porret, illustre la scène où Charles se frappe d'un coup de poignard.

Envoi de l'auteur en italien sur le faux-titre, daté du 12 août 1834.

L'exemplaire provient de la bibliothèque d'Ernest Petit, historien bourguignon mort vers 1918-1919, dont on joint une lettre autographe.

Couverture salie, des rousseurs claires.