Lot n° 171

DUMAS (Alexandre) - Les Drames de la mer. Paris, Cadot, 1853.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 2 125 €
2 volumes in-8, demi-maroquin lavallière à long grain avec coins, filet doré, dos lisse orné en long, non rogné, couverture et dos (Mercier sucess. de Cuzin).

►Édition originale de ces 4 nouvelles maritimes :
• Bontekoe,
• Le Capitaine Marion,
• La Junon et
• Le Kent.
Bel exemplaire.

De la bibliothèque Paul Villeboeuf (1963, n°66), avec son cachet monogrammé et son ex-libris.