Lot n° 170

DUMAS (Alexandre) - Les Trois Mousquetaires. Paris, Baudry, 1844.

Estimation : 50 000 - 80 000 €
Adjudication : 93 750 €
8 volumes in-8, demi-veau glacé cerise, dos lisse orné de filets et de fers rocaille dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

►Édition originale.

→ Initialement publié dans Le Siècle entre le 14 mars et le 14 juillet 1844, l'ouvrage acquit aussitôt une gloire universelle, grâce à ses héros mythiques qui ne hantent pas seulement le livre mais l'inconscient collectif :

D'Artagnan, Athos, Porthos et Aramis (cf. En français dans le texte, n°263).

►Très séduisant exemplaire, dans une reliure de qualité et d'une fraîcheur exceptionnelle; sans doute l'un des plus beaux connus.

Quelques légères rousseurs.
Manque de papier angulaire à six feuillets à la fin du tome II, petit trou sans manque p. 79 du tome IV, minimes retouches de couleurs au papier des plats.