Lot n° 164

DESBORDES-VALMORE (Marceline) - Les Pleurs. Poésies nouvelles. Paris, Charpentier, 1833.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 1 875 €
In-8, veau bleu glacé, bordure formée d'une roulette torsadée à froid sertie d'un filet et d'une roulette dorés, grande plaque centrale à froid à motifs de rinceaux, dos orné de filets dorés et d'un fer à froid répété, roulette intérieure, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l'époque).

♦Édition originale, ornée en frontispice d'une jolie vignette de Tony Johannot gravée sur bois par Charles Mauduit.
Elle comporte une préface d'Alexandre Dumas, qui occupe huit pages.

►Très jolie reliure en veau bleu ornée d'une plaque à froid, dans le pur style romantique.

Manque le catalogue Charpentier signalé par Carteret (12 pages). Légère brunissure au dernier feuillet qui est occupé par la table.