Lot n° 162

DESBORDES-VALMORE (Marceline) - Poésies. Paris, A. Boulland, 1830.

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Adjudication : 3 750 €
In-8, maroquin vert à long grain, bordure formée de filets et fleurons, plaque à motifs de rinceaux poussée à froid au centre, dos lisse orné en long de filets et de fers, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

►Première édition collective, dont la troisième partie renferme les poésies inédites.
Elle est ornée d'un faux-titre gravé portant une vignette d'après Henri Monnier, répété au tome II, d'une vignette sur les titres, et de 4 figures hors texte gravées d'après Tony Johannot, Devéria, Henri Monnier et Pujol.

►Très bel exemplaire, dans une ravissante et fraîche reliure romantique, non signée mais indiscutablement l'oeuvre d'un grand relieur. Son décor, associant fers romantiques dorés et plaque à froid, est du plus bel effet.

Deux cahiers brunis, comme dans tous les exemplaires. Petite salissure sur le bord de quatre feuillets au tome I.