Lot n° 157

CUSTINE (Marquis Astolphe de) - L'Espagne sous Ferdinand VII. Paris, Ladvocat, 1838.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 500 €
4 volumes in-8, demi-veau rose, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Édition originale, ornée de la reproduction d'une affiche annonçant une course de taureaux à Madrid le 18 avril 1831.

►Un des ouvrages les plus intéressants de l'auteur.
La lecture est tout aussi passionnante que celle de La Russie en 1839.

♦Élégante reliure.

Dos légèrement éclairci.
Quelques traces rousses aux tomes III et IV, petite déchirure à la table du tome III. Gardes blanches contrecollées sur les gardes marbrées.