Lot n° 151

CONSTANT (Benjamin) - Adolphe. Anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Paris, Treuttel et Wurtz, et Londres, Colburn, 1816.

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Adjudication : 4 000 €
In-12, bradel papier maroquiné rouge à long grain, dos orné de filets dorés, tranches marbrées, chemise demi-maroquin moderne (Cartonnage de l'époque).

♦ Édition originale parisienne, imprimée par Crapelet d'après les épreuves de l'édition anglaise parue la même année.

♦ Délicieux exemplaire, finement relié, dans un état exceptionnel de fraîcheur.

De la bibliothèque du Docteur Lucien-Graux (V, 1957, n°59).