Lot n° 140

BRILLAT-SAVARIN (Anthelme) - Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante. Paris, Sautelet et Cie, 1826.

Estimation : 7 000 - 9 000 €
Adjudication : Invendu
2 volumes in-8, veau violine, filet doré et roulette végétale à froid en encadrement, dos lisse richement orné, tranches marbrées, étui moderne (Reliure de l'époque)

►Édition originale.
Exemplaire de premier tirage.

►Superbe exemplaire en reliure romantique. Sa facture et sa teinte exquise lui confèrent une élégance suprême.

De la bibliothèque André Sciama (ex-libris).

Quelques légères rousseurs à deux feuillets du tome II.