Lot n° 137

BOREL (Petrus) - Champavert. Contes immoraux. Paris, Renduel, 1833.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 250 €
In-8, demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos lisse richement orné, non rogné, couverture (A. Cuzin).

►Édition originale, ornée sur le titre d'une vignette de Jean Gigoux gravée sur bois par Godard.

Un contemporain, Gabriel Laviron, a dit de Champavert :
Ce livre est d'une étrange vérité :
vrai dans ses passions et ses meurtres, vrai dans sa philosophie désolée et son suicide athéiste, vrai dans son rire de crâne.

♦Bel exemplaire relié par Adolphe Cuzin, le fils du grand Francisque Cuzin.

De la bibliothèque Legrand, avec son petit monogramme doré (1912, n°689).
Léger grattage restauré sur le premier plat de la couverture, atteignant le sujet gravé.