Lot n° 135

BERTRAND (Louis) - Gaspard de la Nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Angers, Imprimerie de Pavis, Labitte, 1842.

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 6 000 €
Grand in-8, demi-maroquin violet à long grain avec coins, dos richement orné, non rogné, couverture et dos, étui (Noulhac).

► Édition originale, très rare, de ce célèbre recueil de poèmes en prose qui a inspiré Baudelaire pour l'écriture du Spleen de Paris.

►Superbe exemplaire, à toutes marges.

Prospectus (8 pages) relié à la fin du volume.

▬On joint
•le frontispice gravé par Félicien Rops pour l'édition de 1869, épreuve sur chine volant (rousseurs).

Des bibliothèques Victor Mercier (I, 1937, n°48) et Laurent Meeûs (1982, n°954).