Lot n° 126

BALZAC (Honoré de) - Ursule Mirouët. Paris, Souverain, 1842.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
2 tomes en un volume in-8, demi-veau olive, dos lisse orné de fers rocaille, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

►Édition originale d'une des œuvres capitales de Balzac.

♦ Bel exemplaire, relié avec goût à l'époque.

De la bibliothèque Léon Delaroche, avec son ex-libris dessiné par George Auriol (voir le n°118).